Damos cuenta

Damos cuenta 2020

Para dar cumplimiento en lo dispuesto en el artículo 364-5 del E.T y el decreto 2150 artículo 1.2.1.5.1.3, presentamos la siguiente información.

Cumplimiento Ley 1819 de 2016 y Decreto 2150 de 2017
Art. 364-5. Registro web y remisión de comentarios de la sociedad civil
Información solicitada por la DIAN 2020
1. La denominación, la identificación y el domicilio de la entidad. Corporación Centro de Estudios Estanislao Zuleta
Nit 901.193.863-5
Cra 51B N°69-20 apto – 301
2. La descripción de la actividad meritoria. Desarrollar una escuela de pensamiento crítico, enfocada a la formación de una ciudadanía progresista.
Realizar ediciones, publicaciones y productos editoriales.
Conservar, divulgar y promover la obra de Estanislao Zuleta en tanto pensador de referencia para el país
3. El monto y el destino de la reinversión del beneficio o excedente neto, cuando corresponda. Para el año 2020 los excedentes fueron de cero pesos (0 $).
4. El monto y el destino de las asignaciones permanentes que se hayan realizado en el año y los plazos adicionales que estén autorizados por el máximo órgano social, cuando corresponda. N/A
5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control. DIRECTIVOS AÑO GRAVABLE 2020
CONSEJO DIRECTIVO
NOMBRE CARGO
Santiago Piedradita Betancur Presidente del consejo directivo
Alejandra Salazar Castaño Vicepresidente del consejo directivo
Laura María Arias Restrepo Secretario del consejo directivo
Wilmar Alberto Giraldo Vocal del consejo directivo
Pablo Malpica León Vocal del consejo directivo
Mateo Cañas Jaramillo Vocal del consejo directivo
EQUIPO OPERATIVO
NOMBRE DESIGNACIÓN
Daniela Cardona Gómez Directora ejecutiva
Santiago Piedrahita Betancur Director Comite Temático y Formativo
Alejandra Salazar Castaño Directora Comité Editorial
Sarah Daniela Quintero Directora Comité de Comunicaciones
REPRESENTACIÓN LEGAL
Daniela Cardona Gómez Representante legal principal
6. El monto total de pagos salariales a los miembros de los cuerpos directivos, sin obligación de discriminar los pagos individuales.  $ 37.052.950
7. Los nombres e identificación de los fundadores. FUNDADORES
Nombre Identificación (cédula)
Carlos Mario González Restrepo 70059550
Daniela Cardona Gómez 1036937878
Eduardo Gómez Patarroyo 119024
Santiago Piedrahita Betancur 1037624014
Maria Alejandra Mena Castro 1026150448
Mateo Cañas Jaramillo 1017187534
Alejandra Salazar Castaño 1035918008
Santiago Alarcón Zapata 1128439505
Guillermo Suárez Martínez 1037638103
Carlos Andrés Galeano Ibarra 1040745448
Vincent David Restrepo Tangarife 1128439028
Melissa Hincapié Ochoa 1036646956
Xiomara Meneses Cano 1128439914
Juan David Gómez Osorio 1037609019
Cristian Leandro Sánchez Marín 1035423557
8. El monto del patrimonio a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior. – $2.427.957
9. En caso de recibir donaciones, la identificación del donante y el monto de la donación, así como la destinación de la misma y el plazo proyectado para el gasto o la inversión. Para tales efectos se entiende que la donación a una entidad del Régimen Tributario Especial es una autorización de publicar los datos que contiene el registro. NÚMERO DE IDENTIFICACIÓN NOMBRE DONANTE MONTO DONACIÓN DESTINACIÓN PLAZO PROYECTADO EN MESES
890981395 Cooperativa Financiera Confiar $ 1,500,000 Apoyo evento aniversario Zuleta                    1
1016073984 Ana Sofía Martínez Mora $ 1,162,500 Pago Honorarios                    1
1037624014 Santiago Piedrahita $ 2,260,800 Pago Honorarios                    2
900823201 Fundación EntreLíneas $ 115,000 Apertura cuenta de ahorros                    1
10. Cuando las donaciones se perciban en eventos colectivos, sin que sea posible la identificación particular de los donantes, se deberá inscribir el monto total percibido, la fecha y la destinación del mismo. NÚMERO DE IDENTIFICACIÓN NOMBRE DONANTE MONTO DONACIÓN DESTINACIÓN PLAZO PROYECTADO EN MESES
                    N/A       21/06/2020     $ 2,045,000 Pago Honorarios                 3
11. Un informe anual de resultados que prevea datos sobre sus proyectos en curso y los finalizados, los ingresos, los contratos realizados, subsidios y aportes recibidos así como las metas logradas en beneficio de la comunidad. Informe de Gestión
12. Los estados financieros de la entidad. Estados Financieros
13. El certificado del representante legal o revisor fiscal, junto con la declaración de renta donde se evidencie que han cumplido con todos los requisitos durante el respectivo año, cuando corresponda Certificado Representante legal
Declaración de renta
14. Los recursos de cooperación internacional no reembolsable que reciban o ejecuten. N/A

Damos cuenta 2020

Para dar cumplimiento en lo dispuesto en el artículo 364-5 del E.T y el decreto 2150 artículo 1.2.1.5.1.3, presentamos la siguiente información.

Cumplimiento Ley 1819 de 2016 y Decreto 2150 de 2017

Art. 364-5. Registro web y remisión de comentarios de la sociedad civil

Información solicitada por la DIAN 2020

1. La denominación, la identificación y el domicilio de la entidad. 

Corporación Centro de Estudios Estanislao Zuleta
Nit 901.193.863-5
Cra 51B N°69-20 apto – 301

2. La descripción de la actividad meritoria.

  • Desarrollar una escuela de pensamiento crítico, enfocada a la formación de una ciudadanía progresista.
  • Realizar ediciones, publicaciones y productos editoriales.
  • Conservar, divulgar y promover la obra de Estanislao Zuleta en tanto pensador de referencia para el país.

3. El monto y el destino de la reinversión del beneficio o excedente neto, cuando corresponda.

Para el año 2020 los excedentes fueron de cero pesos (0 $).

4. El monto y el destino de las asignaciones permanentes que se hayan realizado en el año y los plazos adicionales que estén autorizados por el máximo órgano social, cuando corresponda.

N/A

5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control.

DIRECTIVOS AÑO GRAVABLE 2020: CONSEJO DIRECTIVO

NOMBRE Y CARGO:

Santiago Piedradita Betancur – Presidente del consejo directivo
Alejandra Salazar Castaño – Vicepresidente del consejo directivo
Laura María Arias Restrepo – Secretario del consejo directivo
Wilmar Alberto Giraldo – Vocal del consejo directivo
Pablo Malpica León – Vocal del consejo directivo
Mateo Cañas Jaramillo – Vocal del consejo directivo

5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control.

EQUIPO OPERATIVO

NOMBRE Y DESIGNACIÓN:

Daniela Cardona Gómez – Directora ejecutiva
Santiago Piedrahita Betancur – Director Comite Temático y Formativo
Alejandra Salazar Castaño – Directora Comité Editorial
Sarah Daniela Quintero – Directora Comité de Comunicaciones

REPRESENTACIÓN LEGAL:

Daniela Cardona Gómez – Representante legal principal

6. El monto total de pagos salariales a los miembros de los cuerpos directivos, sin obligación de discriminar los pagos individuales.

$ 37.052.950

7. Los nombres e identificación de los fundadores.

FUNDADORES:

Nombre Y Número de Identificación (cédula)

Carlos Mario González Restrepo C.C N° – 70.059.550
Daniela Cardona Gómez C.C N° – 1.036.937.878
Eduardo Gómez Patarroyo C.C N° – 119.024
Santiago Piedrahita Betancur C.C N° – 1.037.624.014
Maria Alejandra Mena Castro C.C N° – 1.026.150.448
Mateo Cañas Jaramillo C.C N° – 1.017.187.534
Alejandra Salazar Castaño C.C N° – 1.035.918.008
Santiago Alarcón Zapata C.C N° – 1.128.439.505
Guillermo Suárez Martínez C.C N° – 1.037.638.103
Carlos Andrés Galeano Ibarra C.C N° – 1.040.745.448
Vincent David Restrepo Tangarife C.C N° – 1.128.439.028
Melissa Hincapié Ochoa C.C N° – 1.036.646.956
Xiomara Meneses Cano C.C N° – 1.128.439.914
Juan David Gómez Osorio C.C N° – 1.037.609.019
Cristian Leandro Sánchez Marín C.C N° – 1.035.423.557

8. El monto del patrimonio a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior. 

-$2.427.957

9. En caso de recibir donaciones, la identificación del donante y el monto de la donación, así como la destinación de la misma y el plazo proyectado para el gasto o la inversión. Para tales efectos se entiende que la donación a una entidad del Régimen Tributario Especial es una autorización de publicar los datos que contiene el registro.

NÚMERO DE IDENTIFICACIÓN NOMBRE DONANTE MONTO DONACIÓN DESTINACIÓN PLAZO PROYECTADO EN MESES
890981395 Cooperativa Financiera Confiar $ 1,500,000 Apoyo evento aniversario Zuleta                    1
1016073984 Ana Sofía Martínez Mora $ 1,162,500 Pago Honorarios                    1
1037624014 Santiago Piedrahita $ 2,260,800 Pago Honorarios                    2
900823201 Fundación EntreLíneas $ 115,000 Apertura cuenta de ahorros                    1

10. Cuando las donaciones se perciban en eventos colectivos, sin que sea posible la identificación particular de los donantes, se deberá inscribir el monto total percibido, la fecha y la destinación del mismo.

NÚMERO DE IDENTIFICACIÓN:  N/A

NOMBRE DONANTE: 21/06/2020

MONTO DONACIÓN:  $ 2,045,000

DESTINACIÓN: Pago Honorarios

PLAZO PROYECTADO EN MESES: 3

11. Un informe anual de resultados que prevea datos sobre sus proyectos en curso y los finalizados, los ingresos, los contratos realizados, subsidios y aportes recibidos así como las metas logradas en beneficio de la comunidad.

Informe de Gestión

12. Los estados financieros de la entidad.

Estados Financieros

13. El certificado del representante legal o revisor fiscal, junto con la declaración de renta donde se evidencie que han cumplido con todos los requisitos durante el respectivo año, cuando corresponda

Declaración de Renta

Certificado Representante Legal

14. Los recursos de cooperación internacional no reembolsable que reciban o ejecuten.

N/A