Damos cuenta

Damos cuenta 2025

Cumplimiento Ley 1819 de 2016 y Decreto 2150 de 2017
Art. 364-5. Registro web y remisión de comentarios de la sociedad civil
Información solicitada por la DIAN 2025
1. La denominación, la identificación y el domicilio de la entidad.Corporación Centro de Estudios Estanislao Zuleta
Nit 901.193.863-5
Trv 45aa #84-08, apto 302
2. La descripción de la actividad meritoria.Desarrollar una escuela de pensamiento crítico, enfocada a la formación de una ciudadanía progresista.
Realizar ediciones, publicaciones y productos editoriales.
Conservar, divulgar y promover la obra de Estanislao Zuleta en tanto pensador de referencia para el país
3. El monto y el destino de la reinversión del beneficio o excedente neto, cuando corresponda.Para el año 2025 los excedentes fueron de cero pesos 0 $.
4. El monto y el destino de las asignaciones permanentes que se hayan realizado en el año y los plazos adicionales que estén autorizados por el máximo órgano social, cuando corresponda.N/A
5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control.DIRECTIVOS AÑO GRAVABLE 2024
CONSEJO DIRECTIVO
NOMBRECARGO
Daniela Cardona GómezPresidente del consejo directivo
Alejandra Salazar CastañoVicepresidenta del consejo directivo
Laura María AriasSecretaría del consejo directivo
EQUIPO OPERATIVO
NOMBREDESIGNACIÓN
Santiago Piedrahita BetancurDirector ejecutivo
Daniela Cardona GómezDirectora de gestión
Alejandra Salazar CastañoDirectora Proyecto ediciones
REPRESENTACIÓN LEGAL
Santiago Piedrahita BetancurRepresentante legal principal
6. El monto total de pagos salariales a los miembros de los cuerpos directivos, sin obligación de discriminar los pagos individuales.0
7. Los nombres e identificación de los fundadores.FUNDADORES
NombreIdentificación (cédula)
Carlos Mario González Restrepo70059550
Daniela Cardona Gómez1036937878
Eduardo Gómez Patarroyo119024
Santiago Piedrahita Betancur1037624014
Maria Alejandra Mena Castro1026150448
Mateo Cañas Jaramillo1017187534
Alejandra Salazar Castaño1035918008
Santiago Alarcón Zapata1128439505
Guillermo Suárez Martínez1037638103
Carlos Andrés Galeano Ibarra1040745448
Vincent David Restrepo Tangarife1128439028
Melissa Hincapié Ochoa1036646956
Xiomara Meneses Cano1128439914
Juan David Gómez Osorio1037609019
Cristian Leandro Sánchez Marín1035423557
8. El monto del patrimonio a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior.$ 206.345.000
9. En caso de recibir donaciones, la identificación del donante y el monto de la donación, así como la destinación de la misma y el plazo proyectado para el gasto o la inversión. Para tales efectos se entiende que la donación a una entidad del Régimen Tributario Especial es una autorización de publicar los datos que contiene el registro.NÚMERO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DONANTEMONTO DONACIÓNDESTINACIÓNPLAZO PROYECTADO EN MESES
1036937878Daniela Cardona Gómez$200,000Honorarios1
10. Cuando las donaciones se perciban en eventos colectivos, sin que sea posible la identificación particular de los donantes, se deberá inscribir el monto total percibido, la fecha y la destinación del mismo.NÚMERO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DONANTEMONTO DONACIÓNDESTINACIÓNPLAZO PROYECTADO EN MESES
0  
11. Un informe anual de resultados que prevea datos sobre sus proyectos en curso y los finalizados, los ingresos, los contratos realizados, subsidios y aportes recibidos así como las metas logradas en beneficio de la comunidad.Informe de gestión
12. Los estados financieros de la entidad.Estados financieros
13. El certificado del representante legal o revisor fiscal, junto con la declaración de renta donde se evidencie que han cumplido con todos los requisitos durante el respectivo año, cuando correspondaCertificado del representante legal
Declaración de renta
14. Los recursos de cooperación internacional no reembolsable que reciban o ejecuten.N/A

Damos cuenta 2025

Cumplimiento Ley 1819 de 2016 y Decreto 2150 de 2017

Art. 364-5. Registro web y remisión de comentarios de la sociedad civil

Información solicitada por la DIAN 2025

1. La denominación, la identificación y el domicilio de la entidad.

Corporación Centro de Estudios Estanislao Zuleta
Nit 901.193.863-5
Trv 45aa #84-08, apto 302

2. La descripción de la actividad meritoria.
  • Desarrollar una escuela de pensamiento crítico, enfocada a la formación de una ciudadanía progresista.
  • Realizar ediciones, publicaciones y productos editoriales.
  • Conservar, divulgar y promover la obra de Estanislao Zuleta en tanto pensador de referencia para el país.
3. El monto y el destino de la reinversión del beneficio o excedente neto, cuando corresponda.

Para el año 2025 los excedentes fueron de 0 pesos ( $0).

4. El monto y el destino de las asignaciones permanentes que se hayan realizado en el año y los plazos adicionales que estén autorizados por el máximo órgano social, cuando corresponda.

N/A

5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control.

DIRECTIVOS AÑO GRAVABLE 2024: CONSEJO DIRECTIVO

NOMBRE Y CARGO:

Daniela Cardona Gómez – Presidente del consejo directivo
Alejandra Salazar Castaño – Vicepresidente del consejo directivo
Laura María Arias Restrepo – Secretario del consejo directivo

5. Los nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control.

EQUIPO OPERATIVO

NOMBRE Y DESIGNACIÓN:

Santiago Piedrahita Betancur – Director ejecutivo
Daniela Cardona Gómez – Directora de gestión
Alejandra Salazar Castaño – Directora Proyecto Ediciones

REPRESENTACIÓN LEGAL:

Santiago Piedrahita Betancur – Representante legal principal

6. El monto total de pagos salariales a los miembros de los cuerpos directivos, sin obligación de discriminar los pagos individuales.

$ 0

7. Los nombres e identificación de los fundadores.

FUNDADORES:

Nombre y número de identificación (cédula)

Carlos Mario González Restrepo C.C N° – 70.059.550
Daniela Cardona Gómez C.C N° – 1.036.937.878
Eduardo Gómez Patarroyo C.C N° – 119.024
Santiago Piedrahita Betancur C.C N° – 1.037.624.014
Maria Alejandra Mena Castro C.C N° – 1.026.150.448
Mateo Cañas Jaramillo C.C N° – 1.017.187.534
Alejandra Salazar Castaño C.C N° – 1.035.918.008
Santiago Alarcón Zapata C.C N° – 1.128.439.505
Guillermo Suárez Martínez C.C N° – 1.037.638.103
Carlos Andrés Galeano Ibarra C.C N° – 1.040.745.448
Vincent David Restrepo Tangarife C.C N° – 1.128.439.028
Melissa Hincapié Ochoa C.C N° – 1.036.646.956
Xiomara Meneses Cano C.C N° – 1.128.439.914
Juan David Gómez Osorio C.C N° – 1.037.609.019
Cristian Leandro Sánchez Marín C.C N° – 1.035.423.557

8. El monto del patrimonio a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior.

$206.345.000

9. En caso de recibir donaciones, la identificación del donante y el monto de la donación, así como la destinación de la misma y el plazo proyectado para el gasto o la inversión. Para tales efectos se entiende que la donación a una entidad del Régimen Tributario Especial es una autorización de publicar los datos que contiene el registro.
NÚMERO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DONANTEMONTO DONACIÓN
1036937878Daniela Cardona200.000

10. Cuando las donaciones se perciban en eventos colectivos, sin que sea posible la identificación particular de los donantes, se deberá inscribir el monto total percibido, la fecha y la destinación del mismo.

0

11. Un informe anual de resultados que prevea datos sobre sus proyectos en curso y los finalizados, los ingresos, los contratos realizados, subsidios y aportes recibidos así como las metas logradas en beneficio de la comunidad.

Informe de gestión

12. Los estados financieros de la entidad.

Estados financieros

13. El certificado del representante legal o revisor fiscal, junto con la declaración de renta donde se evidencie que han cumplido con todos los requisitos durante el respectivo año, cuando corresponda.

Declaración de renta

Certificado del representante legal

14. Los recursos de cooperación internacional no reembolsable que reciban o ejecuten.

N/A